Как правильно знакомить няню с ребенком

344

После того, как вы провели собеседование и выбрали для своего ребенка няню, пришло время знакомить ее с ребенком. От первого контакта во многом зависит, сложатся ли у них хорошие отношения, и будет ли вам спокойно оставлять своего малыша с няней. К этому дню нужно подготовиться всем, и маме, и ребенку, и будущей няне.

Как подготовить ребенка

Не стоит знакомить ребенка с няней сразу после собеседования. Отложите эту встречу на несколько дней. За это время расскажите ребенка, какой хороший человек его будущая няня, как с ней будет весело играть, читать книжки, смотреть мультфильмы и гулять на улице. Постарайтесь сделать так, чтобы у вашего малыша заранее сложилось хорошее впечатление о человеке, с которым он будет проводить много времени.

Что нужно знать маме

  1. Знакомство малыша с няней должно быть не слишком долгим и утомительным. Не оставляйте с ней сразу ребенка, пусть она побудет в роли гости в течение 2-3 часов.
  2. Грамотно выстраивайте отношения с няней. Помните, что вы – заказчик услуги, а она – исполнитель. Конечно, к советам опытного педагога имеет смысл прислушиваться. Но последнее слово всегда должно быть за вами.
  3. Не нарушайте границы в общении с няней. Даже если вы близки по возрасту, имеете общие интересы и увлечения, не стоит становиться подружками. Держите дистанцию.
  4. Проведите няне экскурсию по дому. Покажите детскую комнату, игрушки, расскажите о привычках ребенка.
  5. Если няня действует не совсем верно, обязательно скажите об этом. Она не знает еще ваших привычек и правил.
    Как няне правильно знакомиться с ребенком
    Для няни первая встреча с малышом – также ответственный момент. Очень важно, как можно быстрее, найти контакт с воспитанником.
  6. Внешний вид. Будьте скромной и аккуратной. Никаких мини-юбок, ярко-красных ногтей или яркой косметики. Избегайте всего, что может напугать малыша или вызвать негативную реакцию родителей.
  7. Возьмите с собой удобную одежду и домашнюю обувь, дома у ребенка переоденьтесь. Не забудьте сразу по приходу вымыть руки.
  8. Сладости и подарки. Чтобы быстрее установить с ребенком контакт, приходите в дом не с пустыми руками.
  9. Не проявляйте слишком много активности. В первый день ваша задача – подружиться с воспитанником, а не показать свои экспертные знания. Излишняя активность может испугать ребенка.
  10. Узнайте о малыше как можно больше. Что он любит из еды, какие игры предпочитает, какие сказки ему нравятся и т.д.
    Если няня с ребенком найдут общий язык, сотрудничество будет долгим и успешным. Иначе мама очень быстро начнет искать замену.

Искренне надеемся, наши общие рекомендации окажутся вам полезны и ваши отношения с няней сложатся с самого начала и надолго!

 
агентство нянь
няня киев
подбор няни