5 уникальных советов, которые вы не найдете в книгах по воспитанию детей

77

Все родители на планете Земля согласятся, что быть мамой или папой — это одна из самых сложных, удивительных, нестандартных и важных задач, которые нам приходится выполнять. На эту тему написано множество научных и очень умных книг, объясняющих буквально каждый нюанс процесса воспитания малышей. Но есть несколько важных секретов этого процесса, про которые вы не прочитаете нигде! Заинтриговали? Получать бесконечное обоюдное удовольствие от процесса воспитания и общения со своими чадами – это реальность.

Мы собрали для вас несколько секретов (очень важных и полезных), которые помогут стать отличными родителями в два счета и претендовать на звание «друга», ведь это нужно заслужить.

1. Секрет — Баланс между «да» и «нет».

Искушение всегда поддакивать и говорить «да» ребенку не приведет ни к чему хорошему. Но и слово «нет» звучащее из ваших уст, постоянно отдаляет вас от малыша. Именно грамотный баланс между этими понятиями позволит вам находить золотую середину. И ваше чёткое и твёрдое «нет» и такое же четкое «да» служит для детей ориентиром и определением дальнейших действий. Безусловно, дети будут дуться и плакать, устраивать истерики или притворяться ангелами, но никакие уловки не должны ввести вас в заблуждение и заставить разрешить то, что вы считаете вредным, опасным или просто глупым.

2. Секрет – Три вида развлечений.

Это интересный прием, который рекомендуют западные психологи. Три вида развлечений в семье не только важный момент, но и в чем-то основополагающий. Первый вид развлечений – детский. Это всё, что веселит, развлекает, занимает малыша. Второй – взрослый (родительский, мамин (женский), папин (мужской), бабушкин и т.д.). Третий – семейный (общий). В развлечениях, в досугах мы раскрепощаемся и отдыхаем. Если вы изначально сумеете построить эту систему в своей семье, то гарантированно получите взаимопонимание и крепкие дружеские отношения. Родители ни в коем случае не должны отказаться от своей личной жизни и полностью раствориться в заботе, в мультиках и стирках белья. Если вы иногда сходите сами в магазин, кино, клуб, в гости к друзьям или на стадион, то это не сделает вас моментально плохим папой или мамой! Но не пренебрегайте семейным праздникам и играм – это сплачивает семью, позволяя хорошо чувствовать желания и настроение каждого.

3. Секрет – Обязательно извиняться!

Вы — монстр? Вы – жестокий вождь? Вы – тоталитарный правитель? Или любящий, нежный, порой ранимый человек с чувствами и эмоциями? Тогда почему в момент своей неправоты не просите прощение у малыша? Стыдно признавать свои ошибки? Учитесь! Второго шанса не будет. Нет ни единого человеческого существа, которое не ошибается, не падает и не оступается. Но есть такие, которые упорно не признают этого. Не важно, вашему чаду три месяца, четыре года или двадцать лет, — провинились, ошиблись, были не правы – имейте смелость признать это и сказать вслух слова с просьбой о прощении. Вы воспитываете человека? Тогда будьте человеком сами. Вы хотите вложить в сердце ребенка чувство справедливости и веры? Тогда справедливости ради не срывайтесь на детях без оснований и не оставляйте этого без извинений со своей стороны.

4. Секрет – вы обязаны знать имена всех игрушек.

Помните, какое прекрасное ощущение и эмоции, которые вы испытывали от того, что ваша мама и папа знает ваших дворовых, лагерных, школьных, институтских друзей по именам? Это ощущение причастности родителей к вашей жизни на 100%. На начальном этапе, постарайтесь вместе с ребенком придумать имя кукле (как правило это простые имена) и ассоциативно запомните. Ваш мальчик обожает мишку «Мишутку», собачку «Авву» и т.д., значит, это его первые друзья. Если вы продемонстрируете свои знания имен и нареканий детских игрушек, вы одновременно продемонстрируете трепетное отношение к детским чувствам и привязанностям. На первый взгляд это может казаться не существенным, но здесь скрыты сильнейшие эмоциональные связи.

5. Секрет – почти за всё в жизни придется сражаться.

Очень важный секрет и совет одновременно современным родителям. Мы хотим дать детям всё самое лучшее, ограждая от «злого, сложного, опасного» и т.д., но реальная жизнь сложнее, труднее, несправедливее, грязнее, чем созданный нами искусственный микромир. Девочки и мальчики оказываются не готовыми к тому, что жизнь редко приносит нам что-либо на блюдечке. По первой прихоти малыша мы бежим в детский магазин и выбираем яркую игрушку, а потом требуем от крохи взамен сделать что-то по нашим требованиям. Что за кредиты и авансы? Сначала хорошие поступки, оценки, деяния, а потом расплата. И никак иначе. А иногда можно устроить целый «цикл» хорошего поведения (для профилактики), прежде чем награда найдет своего героя.

И еще ряд полезных рекомендаций:
— вещи не сделают тебя счастливым (объясняем детям стоимость отношений и предметов)
— все в жизни не навсегда (учим детей отпускать, расставаться и делиться)
— всегда делись тем, что чувствуешь (раскрываться и не накапливать обиды-очень сложно, поэтому нужно учиться с детства)
— злые и добрые дела возвращаются (мы забываем или откладываем разговор о том, что бумеранг событий существует).
Педагоги, психологи, писатели не дремлют, стараясь актуализировать рекомендации для современных родителей. Дети быстро подстраиваются под условия окружающей среды и обстоятельства, а вот мамы и папы сложнее воспринимают перемены. Но не учитывать социальные тенденции нельзя. Воспользуйтесь нашими «секретами» и поделитесь ними с друзьями.

Автор: Ульяна Хамчич

агентство нянь
няня киев
подбор няни