Кодекс идеальной няни

490

Перед подбором няни сложно определиться, какой же она должна быть. На ум приходит – идеальной. И это понятно, ведь она будет проводить с малышом много времени и влиять на него. Мы умеем находить заботливых и опытных нянь потому, что знаем, в чем их секрет. Успешные няни придерживаются специальных правил и обладают десятью качествами, о которых мы расскажем в этой статье. Нам было интересно узнать, как сами няни относятся к своей работе и мы их хорошенько расспросили.

 10 качеств хорошей няни 

Наши менеджеры всегда стараются найти няню, которая будет долго работать в семье. Не хочется каждые два месяца доверять ребенка новому и чужому для него человеку. Для этого помимо опыта, няне понадобятся:

  • порядочность;

  • выносливость;

  • лояльность;

  • ответственность;

  • любовь к детям;

  • спокойствие;

  • образованность;

  • уверенность;

  • терпение;

  • медицинские знания.

Важно нанять няню, которая не будет пытаться навязать собственные ценности. Она должна любить деток, но не баловать чрезмерным вниманием. Хорошая няня не суетится и не общается в командной манере. Психологи и опытные няни сходятся во мнении, что при работе с детьми важны спокойствие и уверенность. Дело в том, что малышу быстро передаются ощущения растерянности и страха, которые излучают взрослые.

Мы поговорили с сотрудницами, которые долго и успешно работают в семьях и убедились, что они соответствуют приведенному описанию. Поэтому обязательно обратите внимание на эти характеристики при поиске няни. Во время личной встречи задавайте кандидатам побольше вопросов и спрашивайте, как они поведут себя в различных ситуациях.

 7 заповедей идеальной няни 

Наши няни в Киеве подтвердили, что не мыслят работу без соблюдения этих правил:

  1. Нужно делать то, что полезно и удобно для ребенка. Важно придерживаться режима дня и принимать во внимание пожелания малыша. Гулять с ребенком нужно ежедневно и только по согласованному с родителями маршруту. Следует соблюдать детскую диету. Никакого мороженого и сладостей без ведома мамы и папы.

  2. Нельзя утаивать информацию. Если малыш расстроен или плохо себя чувствует, мама должна об этом знать. В этом правиле нет исключений.

  3. Никакого шантажа, крика и наказаний. Наказывать малыша имеют право только родители. Если он не слушается, следует присесть рядом с ним, улыбнуться и спокойно объяснить, что от него требуется. Также нельзя вынуждать ребенка к действиям путем запугивания и шантажа («если не доешь кашку, не получишь игрушку» и т. д.). Хорошая няня не использует гестаповские методы!

  4. Нельзя стыдить и подгонять ребенка. Спешка – это ненужный стресс. Важно спокойно объяснять малышу план действий. Так, он будет учиться организованности и избежит неприятных эмоций. О фразах вроде «Почему плачешь? Ты же мальчик» стоит забыть раз и навсегда. Нельзя прививать детям чувство стыда и комплексы.

  5. Недопустимо обманывать ребенка и критиковать его. Вранье – плохое качество и малыш не должен считать его приемлемым. Нельзя также вести негативные рассуждения о людях в присутствии ребенка. Критика поступков допустима, а личности – нет.

  6. Нужно помнить о безопасности. Няня с проживанием или на вахте открывает дверь дома только родителям, дедушкам, бабушкам ребенка и гостям, о приходе которых ее предупредили. Нужно быть на связи, держать малыша в поле зрения, знать, где находится аптечка и уметь оказывать первую помощь.

  7. Нельзя сюсюкать с ребенком и заставлять делиться. Не стоит при разговоре с малышом использовать придуманные слова, сюсюканье и жаргонизмы. Называть его следует полным именем, а не домашним прозвищем. Ребенок волен сам распоряжаться своими вещами. Можно предложить ему поиграть с другими детьми, а делиться сокровищами или нет, он решит сам.

Мы рады, что наши няни для грудничков и деток постарше разбираются в тонкостях воспитания и умеют соблюдать границы. Они понимают, что «не ребенок для няни, а няня для ребенка» и никогда не решают личные проблемы в рабочее время. Профессионализм и здравый смысл важны так же, как любовь и забота.

Теперь Вы знаете, какой должна быть няня, с которой не страшно оставить малыша. Мы с радостью найдем ее для Вас.

агентство нянь
няня киев
подбор няни