Няня для грудничка: в чем особенность работы?

208

Вместе с появлением в семье ребенка, часто возникает закономерный вопрос: нужна ли няня для грудничка или молодая семья будет самостоятельно справляться со всеми обязанностями. Чаще всего родители выбирают второй вариант, но послеродовое восстановление требует времени, нехватка опыта в уходе за новорожденным, необходимость закончить проекты, нехватка личного времени или времени на супруга влияет на решение многих родителей нанимать няню для грудничка. Чтобы полностью развеять все сомнения, рассмотрим, какие сложности возникают при воспитании грудного ребенка и какими навыками должна обладать няня к грудничку.

Младенец и особенности работы с ним

Довольно часто няни хотят работать с грудничком, т.к. считают, что с такими детьми легче – они кушают и спят, а дети в возрасте 3-4 утомляют своей невероятной активностью. Грудной ребенок не будет бегать по лужам, скандалить, если ему не купили что-то вкусное, а также не нужно помогать делать уроки и активно способствовать развитию. Так думают родители и многие няни, хотя забывают о следующих особенностях работы няней с грудничком:

  • ежедневные «концерты», которые могут появиться без повода и предупреждения;
  • часто детки путают день и ночь, поэтому бессонные ночи гарантированы и няне;
  • зависимо от ребенка, может требовать еду каждые 2-3 часа;
  • около 8-10 раз в день нужно проводить смену подгузников, а иногда и чаще;
  • когда у ребенка начинают резаться зубки, успокоить младенца достаточно сложно;
  • с грудничком чаще нужно будет посещать больницы, обследоваться у врача;
  • лечение простуды значительно усложняется, т.к. даже сморкаться ребенок еще не умеет;
  • даже в столь раннем возрасте, ребенок довольно активный;
  • еще не умеет разговаривать, поэтому не может объяснить, что он хочет или что у него болит.

Все это значительно усложняет работу для няни с грудничком, в это время настораживает родителей. Согласитесь, что оставить ребенка на прогулке или дома с посторонним человеком – довольно сложно. Из-за этого возникает постоянный контроль звонками, диктофонами, видеокамерами, ранними возвращениями с работы и приходом родственников без предупреждения. Все это особенности работы няней с грудничками. Но, чтобы родители меньше волновались, нужно уметь правильно подобрать няню.

Какая она – идеальная няня грудничку?

Няни грудничку должны быть ответственными, спокойными и уравновешенными. Это связано с тем, что психоэмоциональное состояние будет отображаться, в первую очередь, на ребенка. Также няня грудничку должна обладать следующими качествами:

  • богатый опыт работы с младенцами и навыки общения с ними – должна иметь не только теоретические знания, но в идеале наличие собственных детей, чтобы знала об особенностях ухода за малышами;
  • медицинское образование – хотя бы наличие знаний об основах педиатрии, чтобы оказать первую помощь в экстренных ситуациях;
  • знать об особенностях детской кухни – для правильного развития ребенка важно правильное питание, о чем часто забывают низкоквалифицированные няни;
  • навыки детского массажа и гимнастики – это не обязательный пункт, но будет существенным плюсом для няни.

Обязательно должна принести анализы на яйца гельминтов, СПИД, флюорографию, анализ на гепатит и сифилис, соскоб на энтеробиоз, заключение терапевта, справка от кожно-венерологического диспансера, а также другие анализы на усмотрение работодателя. И в это случае вы можете быть уверенными, что с вашим грудничком – профессиональная няня, которая будет безопасна для ребенка во всех смыслах.

Если вы ищите такую няню для своего ребенка, позвоните в агентство по подбору персонала «Аэлита» или оставьте заявку на сайте. Наши специалисты подберут домашний персонал с полным учетом ваших пожеланий, предпочтений и финансовых возможностей. В базе кандидатов – более 5000 нянь, поэтому гарантированно сможет подобрать индивидуально для вас!