Услуги от шеф-повара у вас дома – научись готовить, как мастер

76

Один мой знакомый, будучи натурой романтичной, придумывал для своей любимой каждый раз различные подарки и неожиданные сюрпризы. Причем по поводу и без такового.

Вот и на этот раз он решил ее удивить

В качестве сюрприза был запланирован ужин при свечах. «Ничего особенного» – скажите вы и будете абсолютно правы. Но, мой приятель не такой простой и легких путей не ищет. Он решил приготовить ужин самостоятельно, и заказать мастер – класс настоящего профессионала – у одного из лучших специалистов – шеф – повар города. Ужин, который он собирался приготовить, должен был, по его замыслу, безоговорочно покорить сердце любимой.
Сказано сделано. Перебрав не одно агентство домашнего персонала, он был разочарован и собирался идти непосредственно по ресторанам (чего ему хотелось делать меньше). Но чудо таки произошло! Менеджер одного из агентств пригласила его лично ознакомиться с каталогом поваров, и выбрать достойного кандидата. Примчался в офис агентства, мой друг расцвел. Ему действительно предоставили шикарную базу поваров, в ней были: шеф – повар, повар – кондитер и просто универсальный повар.

Посмотрев несколько портфолио блюд, он остановил свой выбор на женщине с двадцатилетним стажем в ресторанном бизнесе. Почему – то на тот момент ему показалось, что именно повар – женщина поймет его лучше других. Ну, как говорится, клиент всегда прав. Менеджер по удовольствием организовала им встречу.

Три вечера подряд, в обстановке абсолютной секретности, мой знакомый, в арендованной квартире, на арендованной кухни, познавал тайны кулинарного искусства. Как прилежный ученик он записывал, конспектировал, пробовал, жарил, парил, варил, резал, сбивал, крошил, знакомился со специями и приправами. В общем, отлично вникал в процессы приготовления блюд, стараясь ничего не упустить …

Романтический ужин на это раз настоящий фурор! Мой друг около получаса доказывал свою вторую половинку, что все блюда он действительно приготовил сам, а не заказал в ресторане, как делал до этого. Рассказывал и описывал поэтапно, что, по чем кладется в соус и как он добился того, чтобы сливки в крем не сворачивались, а пирожное было воздушным. Сюрприз по – правде удался! Теперь главный по кухне определился сам по себе.

Когда я впервые услышала его историю, то не могла понять, в чем же на самом деле секрет. Мой друг теперь собирает крупные компании у себя дома и угощает гастрономическими изысками. Кулинарные мастер – классы – это очень полезное и увлекательное занятие, как оказалось. А в судьбе моего приятеля они вообще сыграли судьбоносную роль. Потому что свой свадебный торт он испек сам.

Автор: Яна Садовая