Быстрее! Выше! Сильнее! Как выбрать спорт для ребенка

441

Акробатика, фигурное катание, фехтование, самбо, дзюдо, теннис, сквош – разнообразие секций в крупных городах зашкаливает! Как не растеряться в тысяче предложений и найти спорт на всю жизнь, а не на пару месяцев? Каждый родитель в тайне мечтает, чтобы способности малыша развивались, совершенствовались и приумножались. Лучшее, что могут сделать взрослые – отдать чадо в заботливые руки тренера. А найти кружок по душе и вовремя отвезти ребенка на занятие поможет нанятая гувернантка. Итак, быстрее! Выше! Сильнее! Сегодня мы расскажем, как выбрать спорт для ребенка.

Виды спорта и темперамент

Когда малыш достигает возраста 3-4 лет, у большинства родителей активируется режим «поиска». В ход идут интернет-сайты, рассказы родственников и рекомендации знакомых. Следует понимать, что в столь нежном возрасте трудно определить наклонности ребенка. А профессиональных тренеров, готовых работать с крохами, днем с огнем не сыскать. Оптимальный возраст, в котором уже видна предрасположенность малыша к определенному виду спорта и сформировался темперамент – 5-7 лет. Задача родителей – разглядеть и направить в нужное русло заложенный природой потенциал. Вот несколько полезных подсказок:

1. Деткам, которые хорошо ладят с окружающими и одинаково комфортно чувствует себя как в главных ролях, так и на скамье запасных подойдут командные виды спорта:
Крикет
Баскетбол
Водное поло
Волейбол
Хоккей
Футбол

2. Спокойным и вдумчивым малышам больше нравится играть в одиночестве. Они не любят шум и большие компании. Их стратегические таланты помогут реализовать такие секции:
Шахматы
Карате
Капоэйра
Самбо
Фехтование
Дзюдо

3. Шустрый, позитивный и любознательный ребенок с кучей друзей, наоборот, обожает быть в центре внимания и уютно чувствует себя в незнакомой обстановке. Ему подойдут занятия, которые покажут «изюминку» и артистичность характера:
Бальные танцы
Гольф
Гимнастика
Керлинг
Легкая атлетика
Зимние виды спорта вроде сноубординга и фигурного катания

4. У вспыльчивых непосед с неиссякаемым запасом энергии часто меняется настроение. Им очень сложно усидеть на месте! Поэтому остановите выбор на видах спорта, в которых важны интуиция, быстрая реакция и заданный темп:
Большой либо настольный теннис
Сквош
Бадминтон

Важно научить ребенка вовремя расслабляться и концентрировать внимание. Если Вы видите, что ни одно из занятий ему не подходит – посетите детского психолога. С помощью специальных тестов шансы найти «тот самый» вид спорта удвоятся!
Выбирая секцию для ребенка, помните, что Ваша задача состоит не в том, чтобы вырастить олимпийского призера или реализовать собственные мечты. Занятия в первую очередь должны нравиться и приносить удовольствие маленькому спортсмену. Восторг от выбора секции подтолкнет его к желанию всю жизнь заниматься спортом и заботиться о своем здоровье. Наше агентство подберет гувернантку, которая поможет организовать полезный и интересный досуг будущего чемпиона!

 

агентство нянь
няня киев
подбор няни