Советы по уходу за осенним садом

278

Осень – золотая пора для отдыха в загородном доме.

Свежий воздух, неспешные чаепития, поздние цветы, сезонные овощи и фрукты… Красота! Но расслабляться еще рано – нужно подготовить сад к зиме. Чтобы получить щедрый урожай в следующем году, придется хорошенько постараться. Сегодня поделимся секретами правильного ухода за осенним садом. Вот список обязательных работ для этого периода:

  • Корневая подкормка. В октябре желательно подкормить растения минеральными удобрениями. Это поможет им восстановить силы после плодоношения и повысит иммунитет и зимостойкость.
  • Влагозарядный полив и перекапывание почвы. Нормы последнего осеннего полива зависят от особенностей погоды и грунта. В таком вопросе лучше проконсультироваться с опытным садовником. Перекапывая почву возле штамбов деревьев, не углубляйтесь больше, чем на 10-15 см.
  • Обрезка деревьев и кустарников. После сброса листвы самое время удалить больные ветки и поврежденные побеги. Если деревья и кустарники долго не обрезали, процедуру придется проводить поэтапно (в течение нескольких лет). Излишний энтузиазм в этом случае может убить растение. Затем «ранки» на коре стоит обработать садовым варом, а все срезанное и опавшее – сжечь. Обратите внимание на формирование крон. При необходимости, их следует проредить. Молоденькие саженцы осенью трогать не советуют.
  • Утепление и защита. Чтобы уберечь кору от вредителей, сильного ветра и температурных перепадов, нужно побелить штамбы и укутать их волокном вроде рубероида или толя. Это позволит избежать трещин, которые наносят дереву огромный вред. Спасти сад от непрошенных пушистых гостей вроде бобров и зайцев помогут специальные сетки, а для борьбы с мышами пригодятся ядовитые приманки.
  • Посадка новых растений. Осень – идеальное время для высадки цветов, деревьев и кустарников, среди которых:

Клюква
Сирень
Можжевельник
Кизил
Смородина
Шелковица
Роза
Клематис
Адонис

  • Уход за живой изгородью. Ей тоже нужна осенняя стрижка. Лучше всего доверить это дело профессионалу, чтобы в изгороди «случайно» не появились неровности и бреши. Мы поможем Вам найти садовника на вахту или с проживанием, который справится с такой задачей.
  • Уборка газона. Нужно очистить лужайку от листьев, провести аэрацию почвы и внести фосфатно-калиевые удобрения. Последнюю стрижку травы рекомендуют проводить за две недели до заморозков. Желательно ограничить полив и уменьшить нагрузку на газон (поменьше по нему ходить). Это позволит уберечь «зеленый ковер» от загнивания, появления бурых пятен, залысин и мха.
  • Выкапывание летних луковичных растений. Цветы вроде георгинов, гладиолусов, фрезий и калл не могут зимовать в открытом грунте. Их луковицы следует выкопать, сложить в ящики и хранить в непромерзаемом помещении до весны. Горшочные теплолюбивые растения тоже нужно занести в дом.
  • Демонтаж и уборка садового инвентаря и оборудования. В конце не забудьте отсоединить от трубопровода шланги, слить воду из устройств для полива, демонтировать прудовые насосы и т.д. С наступлением минусовых температур замерзшая вода может повредить оборудование.

Перечисленные работы требуют огромного количества знаний, опыта и времени. Чтобы сад всегда приносил хорошее настроение и богатый урожай, лучше нанять садовника. Он позаботится о здоровье и внешнем виде растений. А Вы сможете наслаждаться результатом и отдыхать в свое удовольствие. Мы поможем отыскать специалиста, который превратит Ваш сад в райский уголок!

садовник
садовник киев
найти садовника