Где искать хорошего садовника?

136

Ухоженный газон, аккуратные цветочные клумбы, красивые и плодовитые деревья, свежие овощи с аккуратных грядок, чистая территория — все это результат больших физических затрат и профессионального подхода. Самостоятельно поддерживать сад в отличном состоянии невозможно (даже если это — любимое хобби). Вывод — нужно подобрать садовника и поручить ему полноценный уход за территорией. Где искать такого специалиста? Есть несколько рекомендаций.

Садовник — это не разнорабочий

Каждый человек, более-менее умеющий делать все своими руками, может объявить себя садовником. Но следует отличать «дачный» уровень от настоящего искусства. Профессиональный садовник для дома — это специалист, владеющий современными методами выращивания, ухода, обработки кустарников и деревьев. Он умеет бороться с вредителями, достигать хорошей урожайности, работать с экзотическими группами растений, оформлять альпийские горки и многое другое.

Качества, которых стоит ожидать от профессионала:

  • опыт работы в качестве садовника, ландшафтного дизайнера, озеленителя;
  • знание современных техник благоустройства участка;
  • практические наработки в области фитодизайна и озеленения;
  • умение качественно ухаживать за большой группой насаждений;
  • навыки воплощения уникальных идей работодателей.

Как и где найти хорошего садовника?

Очевидно, что найти садовника на дом с перечисленными выше качествами непросто. Хороший способ — рекомендация знакомых. Но есть нюанс: отличные специалисты нарасхват, и часто отказываются от новых проектов. К тому же, не всегда критерии оценки специалиста людьми, которые рекомендуют садовника, могут совпасть с вашими.

Можно попробовать найти садовника Киев самостоятельно — например, через сервисы размещения вакансий. Если вы решили сделать это, выдвигайте к кандидату следующие требования:

  1. Обязательная прописка и/или проживание в столице. Нужно, чтобы специалист был рядом, если понадобятся срочные работы.
  2. Рекомендации от предыдущих работодателей. И вам придется потратить время на них проверку.
  3. Опыт работы на аналогичном участке и с решением подобных рабочих вопросов.
  4. Садовник на дачу должен иметь санитарную книжку, подтверждающую его нормальное состояние здоровья. Причем, лучше будет работодателю направить кандидата в проверенную клинику — где не получится «купить справки» без обследования.

Видно, что этот способ подбора отнимет очень много времени. Можно поручить процедуру управляющему, но это может отвлечь его от более актуальных решений.

Поэтому лучше, если помогать нанимать на работу садовника будет агентство. Главные преимущества: экономия времени и безопасность. Работодатель озвучивает требования, агентство подбирает несколько наиболее соответствующих кандидатов для собеседования. По результатам одного из них можно принять с испытательным сроком. Процессы отлажены настолько, что найти садовника можно буквально за 1-2 дня.

садовник
садовник киев
найти садовника