Папа, мама, я — спортивная семья: время, проведенное вместе остается навсегда

74

Лично я очень хорошо и отчетливо помню, как каждую весну мы всей дружной семьей принимали участие в областном конкурсе «Папа, мама, я». Мы без труда проходили все эстафеты, прыгали на скакалках, бегали в мешках, крутили обруч и т.д. Это было весело и здорово! Девиз нашей семьи был и остается «Спорт нам поможет силы умножить!», и за это я очень благодарна своим родителям!

Активная, спортивная семья автоматически становится здоровой, гармоничной и счастливой. Как этого достичь? Очень просто – стоит только начать, тем более — никогда не поздно! Возможно, наши советы помогут вам присоединится к огромному количеству семей, которые уже выбрали для себя здоровый образ жизни

1. Больше мероприятий на свежем воздухе.

Постарайтесь сделать так, чтобы хотя бы один день проводить за городом, на природе или просто на улице (максимально долго). В зависимости от времени года, этот день можно провести по – разному: поплавать летом, покататься на тройке, на лыжах, на санях зимой, весной  и осенью можно кататься на роликах, на велосипедах, придумать поход (например, за грибами) и провести пикник.

2. Записаться в спортивные секции.

На сегодняшний день существует огромное количество бассейнов, теннисных кортов, стадионов, спортивных площадок, йога-, фитнес-, пилатес — центров куда можно ходить всей семьей.

3. Оборудовать дома спортивный уголок.

Желательно, конечно, сделать свой тренажерный зал. Тогда вы не будете ни от кого зависеть и тренироваться тогда, когда удобно. Но если место не позволяет, попробуйте оборудовать уголок для спорта. Вспомните, как еще лет 20 тому назад, у каждого дома были гантели, гири, диск для похудения, обручи. Потом к нам пришла «мода» на беговые дорожки и велотренажеры, которые, как правило, потом быстро надоедали  и становились «вечно пыльными подставками под горшки с цветами». Шучу. Подберите индивидуально для вашей семьи необходимые тренажеры и выделите им достойное место в доме.

4. Устройте соревнования.

Наверняка у вас есть семьи, соседи, с которыми вы дружите или поддерживаете хорошие отношения. Предложите им включиться и принять участие в соревнованиях. Можно устроить несколько конкурсов (безусловно, с призами и кубками) и желательно на свежем воздухе: «Самый ловкий», «Самый сильный», «Кто больше», «Кто дальше». Обязательно каждая команда должна придумать кричалку и речевку! И никаких отговорок «победила дружба»! в спорте всё серьезно и первое место одно.

5. Активно отдыхаем – хорошо питаемся.

Пересмотрите свой рацион, добавьте больше фруктов, орехов, ягод. Старайтесь употреблять овощи, каши. Мясо, рыба и птица так же важны, но помните: меньше жаренного – больше варенного. Пейте больше воды (1,5 – 2 литра в день), соки, зеленый чай, смузи. А вот от сладкого, мучного и спиртного придется отказаться. Только по праздникам и то по — немного.

Самое главное — всё, что вы делаете – делать вместе! Ведь семья – это самое дорогое, что есть у человека.

Ульяна Хамчич